Archivo

Archive for the ‘TEMPORADA 2010’ Category

CLASIFICACION TEMPORADA 2010

*Calendario-2010.

*FEDERERACIO DE AUTOMOVILISMO DE LACOMUNIDAD VALENCIANA

*Clasificacion final pilotos PERIRAMONRALLYE.

*Clasificacion final copilotos PERIRAMONRALLYE.

*Clasificacion final escuderias PERIRAMONRALLYE.

*CLASIFICACION PILOTOS.

*CLASIFICACION COPILOTOS.

*CLASIFICACION CLASE I.

*CLASIFICACION CLASE II.

*CLASIFICACION CLASE III.

*CLASIFICACION CLASE IV.

*CLASIFICACION CLASE V.

*CLASIFICACION CLASE VI.

*CLASIFICACION CLASE VII.

*CLASIFICACION CLASE VIII.

*CLASE H (CLASICOS).

*ESCUDERIAS.

*Clasificacion final pilotos PERIRAMONRALLYE.

*Clasificacion final copilotos PERIRAMONRALLYE.

*CLASIFICACION PILOTOS.

*CLASIFICACION COPILOTOS.

*Clasificacion final pilotos PERIRAMONRALLYE.

*Clasificacion final copilotos PERIRAMONRALLYE.

*Clasificacion final escuderias PERIRAMONRALLYE.

*CLASIFICACION PILOTOS.

*CLASIFICACION COPILOTOS.

*CLASIFICACION CLASE I.

*CLASIFICACION CLASE II.

*CLASIFICACION CLASE III.

*CLASIFICACION CLASE IV.

*CLASIFICACION CLASE V.

*CLASIFICACION CLASE VI.

*CLASIFICACION CLASE VII.

*CLASIFICACION CLASE VIII.

*CLASIFICACION CLASICOS.

*CLASIFICACION ESCUDERIAS.

*Clasificacion final pilotos PERIRAMONRALLYE.

*Clasificacion final escuderias PERIRAMONRALLYE.

*CLASIFICACION PILOTOS.

*CLASIFICACION CM.

*CLASIFICACION GR.A2.

*CLASIFICACION GR.A.

*CLASIFICACION GR.N.

*CLASIFICACION GR.H.

*CLASIFICACION GR.F2000.

*CLASIFICACION GR.F.

*CLASIFICACION GR.FA2.

*CLASIFICACION ESCUDERIAS.

*Clasificacion final pilotos PERIRAMONRALLYE.

*Clasificacion final copilotos PERIRAMONRALLYE.

*Clasificacion final escuderias PERIRAMONRALLYE.

*CLASIFICACION PILOTOS.

*CLASIFICACION COPILOTOS.

*CLASIFICACION ESCUDERIAS.

Categorías:TEMPORADA 2010

VII TOUR MEDITERRANEO CLASSIC (26 DICIEMBRE 2010)

-Cartel.

-Reglamento-facv.

-Reglamento-feva.

-Mapa-tramos-horarios.

-Lista-inscritos.

-Clasificaciones.

FOTOS TOUR CLASSIC 2010

VIDEOS:TC 2-3 (JALÓN-BENISSA).




Categorías:TEMPORADA 2010

XVI PUJADA MUTXAMEL BUSOT II RALLYSPRINT MESON CONCHA

Categorías:TEMPORADA 2010

IV RALLYE MUTXAMEL 16 OCTUBRE 2010

El pasado dia 16 se celebro en la provincia de Alicante la tercera prueba del Campeonato de Rallyes de la Comunidad Valenciana, prueba organizada por el Automovil Club Escuderia Mutxamel, con su presidente Jose Ayela a la cabeza y un gran equipo de profesionales y colaboradores.
La prueba tuvo tres tramos:Aitana-Penaguila (15,650 kms), Tudons-Relleu (14,010 kms) y Concha-Busot (5,350 kms).Se repitieron los dos primeros tramos y el tercero se realizo solo una vez.El vencedor de la prueba fue el piloto de Almeria, Antonio Maldonado (Renault Megane F-2000), seguido de Santiago Carnicer (Subaru Impreza) y de Emilio Segura (Peugeot 207 RC R3T).
Por Grupos los vencedores fueron Maldonado en F-2000 , Segura en GR.A, Carnicer en GR.N,
Fernando Garrido (Peugeot 205 Turbo 16) en Historicos y Sergio Fluxa (BMW M3) en GR.F.
Por clases los vencedores fueron:en la CL 1, Marcos Ramos (Citroen Saxo vts),en la CL.2, Ricardo Sanchez (Renault Clio Sport),en la CL.3, Carnicer,en la CL.4, Luis Garcia (Citroen Saxo vts),
en la CL.5,Maldonado,en la CL.6, Segura,en la CL.7, Jesus Gallego (Citroen AX GT) y en la CL.8,
Fluxa con su BMW M3.
En Regularidad el vencedor fue Paco Aznar (Porsche 911 sc),seguido de Emilio Cuadrado
(Mitsubishi Starion 2.0 Turbo) y de Pepe Santamaria (Seat 124 FL 82).En la categoria Open los
vencedores fueron Castor Ortega (BMW M3),seguido de Jose Palau (Ford Fiesta XR2) y Jose
Roca (Citroen AX GT).
En lo referente al Campeonato RACC, tuvo siete participantes de los que dos abandonaron.El vencedor fue Marcos Ramos, seguido de Alejandro Jimenez(Peugeot 106 Rallye) y de Jesus Gallego.
Fuero siete los equipos que vinieron de fueran de nuestra Comunidad,concretamente de la provincia de Almeria,que tuvieron difernte suerte,pues Maldonado gano el Rallye,dos de ellos abandonaron y
otro, Fernando Fernandez (Peugeot 206 S-1600) no pudo ni salir al Rallye despues de venir a Alicante.Esperemos que sigan viniendo a Alicante.
Los inscritos fueron 59 coches, de los que solo salieron a correr 52 coches(32 en velocidad,14 en regularidad y 6 en open) y acabaron la prueba 40 vehiculos (22 en velocidad, 13 en regularidad y 5 en open).El tiempo fue explendido,los tramos conocidos pero bonitos y expectaculares, pues eran en bajada,
no hubo incidentes de importancia ,aunque si un pequeño retraso en los horarios,y se pudo disfrutar
de un pequeño gran rallye en el que se podian ver todos los tramos gracias al empeño del gran equipo de la ESCUDERIA MUTXAMEL.

-Escuderia Mutxamel
-Cartel
-Reglamento
-Anexo reglamento
-Reglamento regularidad
-Anexo regularidad
-Programa horario
-Horario tramos
-Mapa tramos
-Lista inscritos
-Clasificaciones

Fotos Rallye Mutxamel 2010






Categorías:TEMPORADA 2010

XXXIII SUBIDA DÉNIA Coll de Rates(24,25 Y 26 SEPTIEMBRE 2010)

30 septiembre 2010 Deja un comentario

La prueba, valedera para el Campeonato de España de Montaña y de la Comunidad Valenciana de
Montaña, se celebro con la asistencia de 46 de los 49 inscritos.
Los vencedores de la Fase A (Sabado 25) y Fase B (Domingo 26) fueron Pedro Roca en la general
y en CM; En Turismos gano Lopez Fombona (Audi A4 Quattro ST), y en Clasicos Clemente (Seat 124-2000).
En los distintos grupos, en el A2 repitio Lopez Fombona, en GT el vencedor fue Angel Castro con
el expectacular Seat Cupra GT, y en grupo A, Luis Flores (Peugeot 206 WRC).
Los que no repitieron victoria fueron los ganadores del grupo N, donde J.J. Fernandez vencio en la
Fase A del Sabado y Victor Pardeiro en la Fase B del Domingo, ambos con los efectivos Mitsubishi Lancer EVO IX.
En el Campeonato de la Comunidad Valenciana, victoria en CM para Mateo Lirola, en Turismos y
grupo A”, victoria para Raul Borreguero (Audi A4 Quattro ST), repetia Luis Flores en el grupo A y Antonio Noguera (Lotus Elan) en Clasicos.
Los grupo N y grupo F tuvieron distintos ganadores en los dos dias de la prueba, ganando Manuel Cortes (Renault Clio Sport) el Sabado y Manuel Parra (Mitsubishi Lancer EVO VIII) el Domingo en el grupo n, siendo el grupo F para Sergio Fluxa (BMW M3) el Sabado y Raul Domingo (Renault 5 GT Turbo) el Domingo.
Buen tiempo durante todo el fin de semana, con buena afluencia de publico y un gran trabajo de la AIA, que resolvió con rapidez lo pocos incidentes de la prueba y cumplio con los horarios establecidos.

-WW.aiaweb.net
-CARTEL DE LA PRUEBA
-PROGRAMA
-REGLAMENTO
-TRAMO
Icono inscritosLISTA INSCRITOS
-CLASIFICACIONES SABADO 25-CAM. COMUNIDAD VALENCIANA
-CLASIFICACIONES FASE A CAMPEONATO DE ESPA+æA(SABADO 25)
-CLASIFICACIONES DOMINGO 26-CAM. COMUNIDAD VALENCIANA
-CLASIFICACIONES FASE B CAMPEONATO DE ESPA+æA(DOMINGO 26)

FOTOS SUBIDA DENIA COLL DE RATES 2010- PERIRAMONRALLYE







Categorías:TEMPORADA 2010

40 RALLYE COSTA BLANCA (14-15 MAYO 2010)


Segunda prueba del regional valenciano celebrada en la provincia de Alicante.
Vuelve a la senda de la victoria S.Carnicer(Renault Maxi Megane),por delante de J. Llinares(Mitsubishi) y R.Sanchez con el R.Clio Sport,venciendo en todos los tramos del rallye.
Nuevo formato en los rallyes de Alicante,con solo dos tramos a repetir tres veces cada uno,pero celebrandose uno por la mañana y el otro por la tarde.
Muy bien todo el equipo del A.C.Alicante,que supo solventar todas las dificultades que se le presentaron,como ciertos problemas con la federacion y el tener que reducir casi a la mitad el tramo de A. de Busot-Relleu.
50 coches inscritos de los que 29 eran de velocidad (salieron 28 coches)con victoria de Carnicer y de M.Ramos en el volante RACC, y acabaron 17.
En Regularidad salieron 17 vehiculos de los que acabaron 15,con victoria de Pepe Santamaria con su Seat 124 FL 82 ,empatado con E.Cuadrado( Mitsubishi Starion),tras una penalizacion a F.Aznar(Porsche 911 sc).En Regularidad Open,victoria de J.Palou(Ford Fiesta xr2),tras la penalizacion de C.Ortega(BMW M3).
Visitaron nuestras tierras tres equipos andaluces que no tuvieron suerte y abandonaron pronto, y que
esperamos ver tambien en el proximo Rallye de Mutxamel.

Un saludo……………………………………………………………………………………………………………..

http://www.acaonline.net/
01-CARTEL
02-REGLAMENTO
03-REGLAMENTO REGULARIDAD
04-PROGRAMA HORARIO
05-HORARIO TRAMOS
06-MAPA TRAMOS
07-LISTA INSCRITOS
08-CLASIFICACIONES PDF-1

FOTOS 40 RALLYE COSTA BLANCA(14-15 MAYO 2010)







Categorías:TEMPORADA 2010

VI RALLYSPRINT BERNIA (10 ABRIL 2010 )


Vuelve otra vez el Rallysprint de Bernia tras un año de descanso, con una carrera con 35 inscritos y 34 coches en salida, de los que 31 consiguieron llegar a la meta.
Una prueba con el tramo de Jalon-Bernia de 10,500 kms,que se repetia 3 veces,contabilizando 31,500kms de tramos cronometrados (la distancia total del recorrido era de 98,450kms).
La prueba con base en la poblacion de Jalon, discurrió con total normalidad, bajo la responsabilidad del A.C. de BERNIA, encabezada por su presidente A.Pulido.
El vencedor de la prueba fue J.Llinares(Mitsubishi Lancer Evo VIII),seguido muy de cerca por el piloto local V.Ferrer (Renault Clio Sport) y el pluricampeon M.Rodriguez(Renault 5 GT Turbo).
Los vencedores de las distintas categorias fueron Llinares en GR:N,Ferrer en F-2000,M.Rodriguez en GR.F,Hernandez en GR.A y Serratosa en Historicos.
En el VOLANTE RACC, victoria de M.Ramos (Citroen saxo vts), seguido de Tomas (Citroen Saxo vts) y Gomes (Nissan Micra).
Visitaron estas tierras alicantinas varios pilotos de las Islas Baleares y de Murcia que dieron junto al resto de los pilotos un bonito y entretenido espectáculo,gustando mucho a todos el Mitsubishi Lancer EX de T.Dezcallar.

http://www.mcbernia.com
www.escuderiamutxamel.com
1-CARTEL RALLYE SPRINT BERNIA 2010
2-REGLAMENTO
3-LISTA INSCRITOS
4-MAPA
5-CLASIFICACION

VI RALLYSPRINT BERNIA 2010


Categorías:TEMPORADA 2010
A %d blogueros les gusta esto: